29 сентября 2009 - 21:36 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял участие в обсуждении на тему «Doing Business 2010», организованном Всемирным банком совестно с правительством Армении, сообщает пресс-служба правительства. В обсуждении приняли участие также представители частного сектора и общественности.
Поприветствовав гостей, глава правительства отметил важность развития бизнес-среды в стране. При этом Саркисян добавил, что по поручению президента Армении Сержа Саргсяна была создана рабочая группа, основная деятельность которой должна быть направлена на улучшение показателей, отраженных в докладе «Doing Business». «Несмотря на определенный прогресс, серьезная и последовательная работа должна быть проделана не только в отношении реформирования законодательства, но и в отношении улучшения практики администрирования», - сказал он.
Вместе с тем Саркисян не посчитал повышение положения Армении в указанном докладе на семь позиций удовлетворительным. «Здесь есть еще проблемы, для решения которых необходимо сотрудничество правительство – частный сектор – общественные организации», - отметил премьер-министр.
Обсуждение было посвящено проблемам бизнес-среды, основанным на исследованиях доклада «Doing Business 2010», который проводится Международным валютным фондом и Всемирным банком уже семь лет.
В докладе отмечается, что в 2009 году Армения улучшила свои показатели, переместившись с 50 места в 2008 году на 43 - в 2009 году среди 183 стран мира.