30 сентября 2009 - 21:36 AMT
На новых турецких картах Кипр, Северный Ирак, Нахичеван и Армения с Арцахом включены в состав Турции
В Турции отпечатана новая партия школьных учебников, в которых содержится много опечаток, искаженных исторических фактов, а также неверных дат. К примеру, днем объявления независимости Турции является 23 апреля, а в учебниках написано 30 апреля. Но самой большой скандал вызвала карта, на которой в Турцию включены Кипр, Северный Ирак, Батуми, Нахичеван и Армения с Арцахом.
Как сообщила газета Milliyet представитель министерства образования, ведомство знакомо с этим учебником. Чиновник исключил одобрение учебника в качестве школьного пособия в связи с допущенными ошибками.
Однако сама газета Milliyet, перечисляя города и области, которые согласно этой карте принадлежат Турции, не упоминает Армению как государство, которое также включено в «скандальную карту». Именно под заголовком «Скандальная карта» и вышла статья в турецкой газете.