30 сентября 2009 - 23:45 AMT
Основные беспокойство в связи с армяно-турецкими Протоколами касается “существующей границы” и наличие Карского договора . Об этом на встрече с членов Общественного совета с президентом РА заявил директор Музея - института Геноцида армян, историк Айк Демоян.
По его словам, если во время подписания двухстороннего договора между РА и Турцией будет ссылка на Карский договор, то кроме того, что нынешняя приграничная линия будет считаться государственной границей, Армения, как правопреемница АрмССР может повлиять на статус второго азербайджанского государства на Южном Кавказе. “Я так думаю, поскольку во время сдачи Нахичевана под протекторат Азербайджана, под ним подписалась и Армения. И мы должны обсудить, нужно ли поднимать этот вопрос как дополнительный рычаг давления на Азербайджан”, - подчеркнул он.
Говоря о подкомиссии по историческим вопросам, он отметил, что по всей вероятности это предложение было достигнуто в результате консенсуса, поскольку турецкая сторона всегда утверждала, что историю нужно оставить историкам. “Турция в этом вопросе находится в неравном положении с Арменией, поскольку в этой стране существует опасность уголовного наказания за упоминание о Геноциде армян, то есть не существует баланса между двумя сторонами”, - подчеркнул директор Музея - института Геноцида армян.
Демоян также отметил, что армянская сторона принципиально не должна допускать обсуждения Геноцида армян в рамках этой подкомиссии и ставить этот факт под сомнение.
Говоря о восстановления и сохранении исторического культурного наследия, которое закреплено в Протоколах, Демоян отметил, что там не хватает формулировки об их реализации. «В дальнейших переговорах и договорах должна быть добавлена формулировка о «реализации», поскольку при наличии этого армянские церкви после восстановления не станут музеями, а действующими церквями, что предусмотрено Лозаннским мирным договором», - сказал историк.