1 октября 2009 - 17:59 AMT
Доходы госбюджета Армении за январь-август 2009 года составили порядка 415.5 млрд. драмов, а расходы более чем 494.5 млрд. драмов, что обеспечило выполнение уточненной девятимесячной программы правительства соответственно на 77.7 % и 81.4%. Показатели бюджета, согласно годовой программе, по доходной части выполнены на 46.2%, а по расходной – на 55.2%. Об этом говорится в обобщенном описании выполнения госбюджета за январь-июль 2009 года, подготовленном Министерством финансов Армении.
Доходы бюджета Армении сократились на 14% или на 67.8 млрд. драмов по сравнению с тем же периодом прошлого года. В частности, на 18.8% (74.7млрд. драмов) сократились налоговые поступления и на 8% - официальные гранты (2.8 млрд. драмов). За тот же период выплаты обязательного социального страхования и иные доходы возросли соответственно на 1.8% (1.2 млрд. драмов) и на 33.1% (5.9 млрд. драмов).
Доходы госбюджета в основном сформированы за счет налогов - 77.8%, 15.8% составляют выплаты обязательного социального страхования, 5.7% - иные доходы, и 0.7% - официальные гранты.
За январь – август этого года в госбюджет Армении поступило 323.4 млрд. драмов налогов, обеспечив выполнение девятимесячной программы на 75.5%, а в годовом разрезе - на 44.1%.