1 октября 2009 - 20:58 AMT
Президент Туркменистана вновь грозится подать на Баку в Международный суд из-за спорных морских месторождений. Туркменистан считает незаконной разработку спорных месторождений на Каспии, заявил на встрече с представителями туркменских СМИ в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщают официальные туркменские СМИ.
По мнению Бердымухамедова, согласно нормам международного права, до принятия правого решения, проведение каких-либо односторонних подготовительных действий на спорных месторождениях на Каспии незаконно. При этом туркменский лидер отметил, что Азербайджан уже ведет активную добычу углеводородного сырья на месторождениях, на которые претендует и Туркменистан.
По словам Бердымухамедова, если прикаспийские страны не придут к совместному, взаимоприемлемому решению по определению срединной линии Каспийского моря в конкретных географических координатах, то будет невозможным решение важнейших вопросов определения правого статуса Каспия, освоения его богатств, охраны биоресурсов, развития судоходства и других.
Президент Туркмении напомнил, что поручил соответствующим ведомствам подготовить документы для передачи вопроса о спорных морских месторождениях в Международный арбитражный суд. Глава государства считает, что это говорит о приверженности Туркменистана цивилизованным методам решения спорных вопросов.
При этом Бердымухамедов подчеркнул, что его страна заранее заявляет о готовности принять любое решение Международного арбитражного суда. По мнению главы государства, такая позиция говорит о том, что Туркменистан выступает за создание атмосферы доверия между прибрежными странами, за выработку бесконфликтного пути развития международного политического и экономического сотрудничества на Каспии.