2 октября 2009 - 16:36 AMT
Никто не может заставить народ Карабаха принять неприемлемые для него принципы урегулирования конфликта
Турция не откажется от выдвижения вопроса урегулирования карабахского конфликта в качестве предусловия для нормализации армяно-турецких отношений. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил член Общественной Палаты РФ, ведущий Первого телеканала России Максим Шевченко. «Карабахский конфликт не двухсторонний конфликт и нельзя его воспринимать таковым. Это конфликт, в котором есть интересы, симпатии тех сил, которые напрямую не связаны с этой проблемой»,- сказал российский журналист.
По его мнению, подвижки в процессе разрешения карабахского вопроса зависят от армян и азербайджанцев. «Если карабахскому народу не понравятся предложенные варианты урегулирования конфликта, то ни Ереван, ни Баку, ни Москва, ни Брюссель не может их заставить принять эти принципы. И это позиция понятна, так как эти люди защищали свои права и это объективная реальность»,- подчеркнул Максим Шевченко.
Он добавил, что, учитывая эту реальность, Армении не стоит бояться диалога с Турцией, так как нормализация армяно-турецких отношений дает армянской стороне новые возможности. Исходя из этого, журналист подчеркнул, что армяно-турецкие отношения являются важнейшим фактором, в том числе и для урегулирования карабахского конфликта, поскольку Анкара не в коем случаю не откажется от Баку и не предаст его.