2 октября 2009 - 19:24 AMT
Правительство Армении совместно с Министерством сельского хозяйства активно работают над проблемами сбыта сельхозпродукции, сообщил депутат Национального Собрания Армении Миша Степанян. По его словам, с этой целью изучаются рынки сбыта, чтобы максимально облегчить ношу сельского жителя.
Среди проблем в сфере сельского хозяйства депутат отметил проблему закупа винограда. «Уже 18 компаний готовы закупить порядка 36 000 тонн винограда, а через десять дней к ним присоединятся еще 10 компаний», - сказал он. В этом контексте Степанян добавил, что посещение президента Армении Сержа Саргсяна Армавирской области значительно ускорило решение этой проблемы.
В свою очередь председатель «Союза армянских виноделов», директор компании «Маран» Аваг Арутюнян добавил, что правительство Армении принуждает виноделов закупать виноград. «В условиях кризиса заводы не могут закупать виноград в тех же размерах, что и раньше», - сказал он. Главный винодел страны сообщил, что в отрасли есть огромные проблемы, в частности, реализация коньяка в 2009 году сократилась на 60-70%. В то же время он заверил, что весь виноград будет собран, но проблема состоит в том, по какой цене и когда будут оплачены эти работы.