6 октября 2009 - 15:27 AMT
В Армении впервые будут приватизированы шесть армянских компаний путем выставления их акций на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения, сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник генеральный директор NASDAQ OMX Армения Армен Меликян. По его словам, согласно решению правительства Армении от 23 сентября 2009 года предусмотрено приватизировать следующие шесть компаний: ЗАО «Недролог», ЗАО «Отдел водоснабжения Еревана», ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства», ЗАО «Атомсервис», ЗАО «Ереванский участок водоснабжения», а также дома отдыха ЗАО «Капутак» и ЗАО «Нарек». После вступления в силу указанного решения правительства, в двухмесячный срок, в предусмотренном законом порядке, будут проведена оценка этих компаний.
Меликян сообщил, что в соответствии с законодательством РА, перед тем, как приступить к процессу приватизации на фондовой бирже, компании будут преобразованы в открытые акционерные общества.
Помимо этого, генеральный директор NASDAQ OMX Армения добавил, что в результате объявленного тендера среди членов биржи будут выбраны до 5 компаний, предлагающих инвестиционные услуги. В то же время он отметил, что все остальные компании будут работать с потенциальными покупателями акций. Отобранные инвесткомпании подготовят соответствующее уведомление и представление для регистрации, а также размещение каждой акции. Процесс приватизации, по решению правительства, должен быть завершен в шестимесячный срок.
По словам генерального директора NASDAQ OMX Армения, в РА порядка 500 компаний, владельцем которых является государство, среди них порядка 80 стоят на очереди. В этом контексте он добавил, что шесть компаний были выбраны, исходя из принципа прибыльности. «Выбранные компании завершили 2008 с прибылью, при этом чистая прибыль одной из них составила 16 млн. драмов», - сказал он.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.