6 октября 2009 - 18:08 AMT
Ряд армянских организаций Москвы выступили с заявлением, в котором содержится призыв к президенту Армении, отказаться от подписания армяно-турецких Протоколов.
В заявлении отмечается, что парафированные армяно-турецкие протоколы содержат известные турецкие предусловия: «де-юре» признание фактических границ между Арменией и Турцией и создание комиссии для обсуждения вопроса Геноцида армян в Турции. В нем также указывается, что эти документы являются лишь частью политики турецкого государства, и процесс уже показал, что Турция ратификацию протоколов и открытие границы связывает еще с одним своим предусловием – уступками армянской стороны в вопросе карабахского урегулирования.
Подписавшие заявление организации подчеркивают, что Турция посредством выбранной формы установления дипломатических отношений, которая требует ратификации протоколов, получит рычаг для международно-правового давления на Армению. В связи с этим московские армянские организации призывают руководство Армении не подписывать протоколы и выйти из нынешних, не обеспечивающих достойных условий переговоров.