6 октября 2009 - 19:15 AMT
Председатель Совета местного отделения Союза Армян России (САР) по городу Сочи Акоп Кочконян отказался участвовать во встрече с президентом Республики Армения, организуемой 7 октября в Ростове-на-Дону.
Как заявил Акоп Кочконян, он отказывается участвовать во встрече в знак протеста против запланированного подписания армяно-турецких протоколов, пишет газета армян России «Еркрамас».
Сочи является местом компактного проживания армян - выходцев из исторической армянской области Амшен, ныне входящей в состав Турции. По мнению амшенских армян, пункт протоколов о признании границы между Арменией и Турцией, ставит крест на их надеждах вернуть свою родину. В Краснодарском крае проживает около 200 000 амшенских (причерноморских) армян.
7 октября в Ростове-на-Дону состоится встреча президент РА Сержа Саргсяна с армянской диаспорой России и стран СНГ.