6 октября 2009 - 20:40 AMT
По инициативе Центрального комитета АРФ Дашнакцутюн Греции 5 октября в Афинах состоялось политическое собрание, в ходе которого представители армянской общины Греции высказали свой протест в связи с подписанием Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. В ходе собрания выступил Ара Манкоян, который представил антиармянские положения Протоколов и призвал не подписывать Протоколы.
“Протоколы не должны содержать пункты, которые предполагают, что армянская сторона отказывается от территориальных претензий. Эти Протоколы не должны превратить факт Геноцида армян в предмет обсуждения и быть связны с урегулированием Карабахского конфликта”,- сказала Ара Манкоян, добавив, что Протоколы содержат все вышеуказанные предусловия. По его словам, в нынешних условиях установление добрососедских отношений между Арменией и Турцией нереалистично.
“Почему руководство Армении заняло подобную позицию в отношении Турции, особенно учитывая, что официальные лица этой страны не выступают даже с минимальными гарантиями совместного мирного проживания? Турция торопится подписать эти Протоколы, чтобы показать миру, что является страной, желающей установить добрые отношения с соседними странами, и таким образом обойти противодействие тех стран, которые выступают против ее членства в ЕС”,- заявил Ара Манкоян.
После собрания участники организовали сбор подписей против принятия армяно-турецких Протоколов, пишет афинская газета Azad Or.