6 октября 2009 - 22:52 AMT
Публикуемые в ряде армянских СМИ карты Арцаха нарушают Конституцию НКР
Сегодня на вечернем заседании парламента секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян раскритиковала публикуемые в ряде СМИ искаженные карты НКР и отметила, что нынешняя карта Арцаха отображает только территорию прежней Нагорно-Карабахской автономной области вместе с Шаумяном, что противоречит Конституции и статье 2 Закона НКР “Об административно-территориальном делении”.

Алавердян отметила, что из последнего интервью президента РА Сержа Саргсяна, данного российскому телеканалу “Вести”, становится ясно, что все это является не ошибкой отдельных СМИ, а политикой, принятой и осуществляемой армянскими властями на протяжении многих лет.

Алавердян призвала руководство РА прекратить ущемление прав народа Арцаха на территориальную целостность и самоопределение, строго соблюдать международные нормы в отношении НКР, установить с НКР межгосударственные договорные отношения и, наконец, признать независимость Арцаха, содействуя его международному признанию.

Она объяснила логику своих требований тем, что такие шаги исключат любые притязания на территориальную целостность и безопасность НКР, в том числе и в контексте армяно-турецких отношений.