7 октября 2009 - 21:09 AMT
Верховный Апелляционный суд Турции решил освободить турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука от уплаты компенсации за свое высказывание о том, что “на турецкой земле были убиты 1 миллион армян и 30.000 курдов”.
В мае 2009 года Высший Апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции о прекращении дела в отношении Памука. Суд Стамбула вынужден еще раз выслушать это дело, передает Anatolian News agency.
Против Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по обвинению в “нанесении морального вреда, оскорблении, умалении достоинства и предъявлении грязных обвинений турецкой нации». В интервью одной из швейцарских газет в 2005 году Орхан Памук заявил, что в Турции были убиты «1 миллион армян и 30 тысяч курдов».