8 октября 2009 - 15:00 AMT
В процессе международного признания Геноцида армян неправильно перекладывать всю ответственность только на Диаспору. Армения и Диаспора должны работать вместе на его международное признание. Об этом, выступая в ходе организованных АРФ Дашнакцутюн в Ереване обсуждений по теме «Парафированные Протоколы и армяно-турецкие отношения: Национально-государственные интересы и вызовы», заявил глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.
«Армения должна потребовать у Анкары признать недействительным все законы, предусматривающие наказание за обсуждение в Турции вопроса Геноцида армян. Кроме того, Ереван должен заявить, что вопрос международного признания Геноцида армян остается приоритетным направлением его внешней политики»,- заявил Киро Маноян. Кроме того, по словам Манояна, Армения должна подчеркнуть, что признание Геноцида армян со стороны Турции будет только способствовать армяно-турецкому сближению.
«В процессе международного признания Геноцида армян необходимо внести некоторые стратегические изменения и поставить акцент на признании этого факта Турцией»,- заявил глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам.