9 октября 2009 - 15:01 AMT
С экономической точки зрения Армения не подготовлена к открытию границы с Турцией, считает экс-премьер Армении Грант Багратян. По его словам, единственное исследование, которое есть на данный момент, это исследование, которое ЕС поручило провести AIEPLAC 4 года назад. «В этом исследовании отмечается, что торговый потенциал Армении в случае открытия границы увеличится на 20 млн. долларов – но это смехотворный показатель, поскольку исследования турецких специалистов говорят о том, что через 2 года торговый потенциал увеличиться на 400 млн. долларов. Кроме того, эти исследования финансируются турецким правительством», - сообщил он.
Помимо этого, по словам Багратяна, в Турции хорошо развит малый и средний бизнес, (чего нет в Армении) благодаря чему ей всегда удавалось противостоять внешним шокам. «Об этом свидетельствует показатель спада ВВП, который в Армении по результатам восьми месяцев составил 18.4%, а в Турции этот же показатель составил 7%», - отметил он. В связи с этим экс-премьер Армении добавил, что турецкая сторона не заинтересована в развитии экономики Армении и будет сотрудничать с местными олигархами, понимая, что они, в принципе, не позволят развиваться МСБ. «Проблема развития страны у нас всегда была внутри (крупные олигархи), а не во внешнем факторе», - сказал он. В то же время, в сложившихся условиях армянские производители сконцентрируются на производстве сельхозпродукции, в частности, выращивание винограда, абрикос.
Тем не менее, по словам Багратяна, «в Армении нет таких сил, которые были бы против открытия армяно-турецкой границы».