9 октября 2009 - 16:10 AMT
Вопрос нагорно-карабахского конфликта всегда присутствовал в повестке переговоров по армяно-турецким отношениям. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел Армении Ваан Папазян. «Армяно-турецкие отношения и армяно-азербайджанские отношения находятся в одном пакете. Эти процессы параллельны и влияют друг на друга»,- сказал экс-глава МИД Армении. Он добавил, что в начале 90-ых Турция выдвигала Армении только одно предусловие – карабахский конфликт. “Еще тогда вопрос Геноцида армян и признание границы не являлись предусловием. Я были министром ИД Армении 4 года и имел случаи встречаться с турецкими дипломатами и могу сказать, что турецкая сторона выдвигала лишь карабахский вопрос в качестве предусловия для установления дипломатических отношений”,- заметил Ваан Папазян. Он выразил уверенность, что в парафированных Протоколах есть карабахское предусловие, и заявил, что они вступят в силу только после того, как в карабахском конфликте будет прогресс. “А этот прогресс означает вывод армянских войск из пяти районов. Получается, что документ по урегулированию карабахского конфликта уже подписан. Вся схема процесса уже начерчена”,- сказал экс-глава внешнеполитического ведомства РА.
Он выразил уверенность, что в ближайшее время состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, в рамках которого будет обнародован документ по разрешению конфликта.