11 октября 2009 - 02:31 AMT
За все свое существование Диаспора боролась за признание Геноцида армян, подписание армяно-турецких Протоколов для нас нечего не меняет. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил главный редактор журнала “Gibrahayer” Симон Айнеджян. Комментируя процесс подписания Протоколов, который растянулся на 3 часа, Айнеджян сказал, что это не особенно повлияло на процесс нормализации армяно-турецких отношений.
Он также отметил, что прежде чем предпринять какие-либо шаги, власти Армении должны были посоветоваться с представителями армянских общин, поскольку в Протоколах содержится пункт о Геноциде армян, а Диаспора является прямым следствием Геноцида. “Президент РА начал свое всеармянское турне, когда уже все было решено. Так что эти встречи не были продуктивными”, - заметил главный редактор журнала “Gibrahayer”.
При этом он подчеркнул, что у армянского народа возникло такое впечатление, что Диаспора против нормализации армяно-турецких отношений. “Мы не против нормализации отношений между странами, вопрос в том, какой будет цена этих отношений? Я уверен, что для Армении она будет очень высокой”, - заявил Симон Айнеджян.