12 октября 2009 - 10:48 AMT
Армянский национальный Комитет Канады обеспокоен подписанием Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, состоявшемся 10 октября в Цюрихе.
ANCC считает, что подписание этих документов является результатом огромного давления сверхдержав на Армению и полностью игнорирует исторические факты, права человека и право народов на самоопределение.
«ANCC подчеркивает, что пункт о создании межправительственной комиссии ставит под сомнение Геноцид армян. Очевидно, что целью этой комиссии является отрицание Геноцида, а также приостановление процесса его международного признания»,- отмечено в заявлении организации.
ANCC также уверен, что подписание Протоколов лишает Армению возможности предъявить территориальные претензии к Турции. Организация также напоминает о заявлениях высокопоставленных турецких лиц о том, что пункт о территориальной целостности стран, закрепленный в Протоколах, касается именно нагорно-карабахского вопроса.
“Армянские организации Диаспоры и Армении считают, что подписавшие Протоколы лица должны нести ответственность, если в дальнейшем позволят себе заявления или шаги, противоречащие заявлению президента Армении о том, что в Протоколах нет предусловий”,- заявил председатель ANCC Жирайр Басмаджян.