12 октября 2009 - 12:29 AMT
С 9 по 10 октября в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» с рабочим визитом находилась группа специалистов ООО «Грузинская железная дорога» во главе с генеральным директором Ираклием Эзугбаиа. В рамках встречи руководителями компаний были обсуждены вопросы повышения качества транспортных услуг на основе единых технологий и сотрудничества, сообщает пресс-служба ЮКЖД.
Особое внимание стороны уделили вопросам эффективности работы вагонного парка, координации тарифной политики и пр. Представители двух дорог подвели итоги летних пассажирских перевозок и, в частности, рейса Ереван-Батуми-Ереван, дав высокую оценку работе как армянской, так и грузинской стороне. В связи с этим были обсуждены перспективы применения АСУ–Экспресс, которая уже к началу летних пассажирских перевозок 2010 г. позволит внедрить систему бронирования билетов через интернет и тем самым повысить уровень пассажирских услуг.
В рамках визита генеральный директор ООО «Грузинская железная дорога посетил стыковую пограничную станцию Айрум, модернизированную недавно и работающую на базе новых информационных технологий. Помимо этого, Эзугбаиа совместно с Шайдуллиным посетил отдельные предприятия ЮКЖД, а также главный диспетчерский центр, где ознакомился с внедренной недавно автоматизированной системой управления перевозок.
Руководители компаний отметили важность обмена опытом и информацией с целью дальнейшего углубления сотрудничества, а также создания равнодоступности и конкуренции для обеих сторон. По свидетельству Шайдуллина и Эзугбаиа, настало время перевести отношения между двумя компаниями на новый уровень повышения качества транспортных услуг.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”.
ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.