12 октября 2009 - 13:56 AMT
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер приветствует сближение между Арменией и Турцией, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Германии.
«Армения и Турция открыли новую страницу отношений. Я приветствую этот решительный шаг, это достойно нашего уважения и признания. Это договоренность предлагает конкретную перспективу для взаимопонимания и добрососедских отношений, построенных на взаимном доверии. Принятый курс на сближение также будет способствовать безопасности, стабильности и сотрудничества во всем кавказском регионе. Теперь уже необходима скорейшая ратификация и реализация Протоколов. Мы призываем все политические сил Армении и Турции использовать существующую динамику для скорейшей нормализации отношений», - заявил он.
Армения и Турция при посредничестве Швейцарии 10 октября в Цюрихе подписали Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений.