12 октября 2009 - 15:57 AMT
АРФ Дашнакцутюн считает, что президент Армении Сержу Саргсяну не стоит ехать в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции 14 октября. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центрального офиса «Ай Дата» по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. “Президент заявил, что поедет в Турцию только в том случае, если стороны будут в преддверии деблокирования Армении и открытии границы, Но сегодня Армения и Турция не находятся на этом этапе и президенту не следует ехать на игру”,- сказал Киро Маноян.
По его словам, стороны пока далеки от открытия границ, учитывая последнее заявление турецкого премьер министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное за день после подписания Протоколов о нормализации отношений, о том, что Турция не откроит границу, пока в карабахском вопросе не будет прогресса. “Нет никаких оснований, чтобы Серж Саргсян поехал в Турцию. Он не должен ехать на игру, особенно после того, как турецкая сторона попыталась представить свои предусловия в Цюрихе”,- отметил глава «Ай Дата».
“На сегодняшний день существует достаточно оснований для моей поездки в Турцию на ответный футбольный матч”, - 12-го октября в аэропорту “Звартноц” во время встречи с журналистами перед отбытием в Москву заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, он “не видит никаких серьезных оснований для того, чтобы не принять приглашение президента Турции Абдуллы Гюля”.