13 октября 2009 - 18:30 AMT
Под угрозой находятся отношения Армении с ее главным союзником - Диаспорой. Об этом на совместной пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента Армении Вардан Хачатрян. По его словам, Армения и Диаспора должны быть едиными, чтобы противостоять внешнему давлению.
В свою очередь армянский кинорежиссер Тигран Хзмалян, комментируя подписание армяно-турецких Протоколов, заметил, что Турция все свои действия связывает с определенными датами. “Сегодня 13 октября, в этот день был подписан Карский договор, и не случайно, что Протоколы были подписаны именно в этот период”, - он также отметил, что предыдущие заявления, относящиеся к нормализации армяно-турецких отношений, были связаны с историческими датами.
«Нам кажется, что с подписанием армяно-турецких Протоколов, вопрос Геноцида армян вступил в новый этап в международной политике. Это означает, что армянский народ опять оказался перед той же угрозой, что и сто лет назад – Геноцидом армян»,- подчеркнул Тигран Хзмалян. При этом он добавил, что на этот раз в этом вопросе имеют свою долю вины также сверхдержавы, поскольку молча поддерживают этот процесс.