14 октября 2009 - 11:48 AMT
«В 1915 году в Османской империи было убито полтора миллиона армян, и это был Геноцид», - заявил архиепископ Армянской Католической церкви в Александрии Григор-Окосдинос Кусса на Синоде африканских епископов в Риме. По его словам, убийства рассеяли армян из Турции по всему миру. «Лидеры армянского государства и армянских церквей (католической, апостольской и евангелической) требуют публичного извинения от Турции. Мы также требуем, чтобы Турция признала Геноцид армян, выплатила компенсацию потомкам жертв и стала гарантом соблюдения гражданских, политических и религиозных прав армян», - подчеркнул Кусса.
Что касается подписанных в Цюрихе 10 октября Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, прелат отметил, что это начало пути для примирения между двумя странами, сообщает пресс-служба Ватикана