14 октября 2009 - 15:24 AMT
Армения с февраля 2010 года может присоединиться к миссии Международных сил по обеспечению безопасности (ISAF) в Афганистане. Об этом в ходе телемоста Ереван-Брюссель сообщил представитель Управления по операциям штаб-квартиры НАТОЭрик Сандал. «Мы ведем переговоры с Арменией по этому вопросу. Армянские силы будут размещены на севере Афганистана, в городе Кундуз»,- заявил представитель Альянса.
В свою очередь глава миссии Армении в НАТО Самвел Мкртчян отметил, что сейчас процесс по присоединению Армении к IASF находится в этапе согласования правовой базы. По словам Мкртчяна, пока не определено, какое количество армянских военнослужащих примут участия в действиях ISAF. «Армянские силы не примут участие в боевых действиях в Афганистане, а будут контролировать обеспечение безопасности аэропорта Кундуз»,- сказал глава миссии Армении в НАТО.
Самвел Мкртчян подчеркнул, что стабильность и безопасность в Афганистане является всеобщей проблемой. “Участие Армении в миротворческой миссии в Косово было очень высоко оценено. Именно с этим пониманием, Армения решила расширить свое участие в Афганистане, что станет нашим вкладом в деле обеспечения международной безопасности и будет способствовать повышению уровня профессионализма Вооруженных сил Армении”,- заявил руководитель миссии Армении в НАТО.