14 октября 2009 - 16:17 AMT
Если бы Армения не изменила свою политику в вопросе Геноцида армян, то Турция бы его признала в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член правления Социал-демократической партии Армении Гнчак Ваан Ширханян. По его словам Турция находилась под вечным давлением и со стороны Евросоюза, Европарламента, и ряда других стран. Под таким давлением Турция была бы вынуждена признать Геноцид армян. Он также заметил, что любые себя уважающие власти перед принятием какого-либо серьезного решения, должны были бы провести глубокое исследование и после этого представить результаты народу.
“Открытие армяно-турецкой границы ни к чему хорошему не приедет. Приведите мне хоть один пример, в чем заключается выгода открытия границ между странами?” - отметил Ширханян.
При этом Ширханян высказал подозрения, что в подписанных Протоколах, возможно, были внесены изменения.
В свою очередь член правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гамлет Арутюнян, заметил, что ни одна сверхдержава не смогла бы повлиять на решение Турции - изменить свои исторические устремления и признать Геноцид армян.
Он также прокомментировал один из пунктов Протоколов, о признании существующих границ между Арменией и Турцией, заявив, что Ереван уже признал существующие границы после того, как вступил в ООН.
“Язык дан дипломату для того, чтобы скрыть свои мысли. В подтексте документов скрыто их истинное значение”, - отметил Арутюнян.