14 октября 2009 - 18:33 AMT
Турция и Сирия проведут совместные военные маневры. Как сообщил министр обороны Сирии генерал Али Хабиб, совместные учения будут "более крупного масштаба, чем в апреле этого года".
Кроме того, главы МИД Турции и Сирии, после состоявшейся в Алеппо первой встречи недавно образованного Совета стратегического сотрудничества двух государств, подписали соглашение об отмене визового режима.
Когда турецко-сирийские отношения налаживаются, наблюдается ухудшение отношений между Анкарой и Иерусалимом. Турецкие власти отменили проведение военных учений, в которых планировалось участие боевых самолетов израильской армии, США и Италии на военной базе Кония в центральной части Турции. Учения должны были пройти с 12 по 23 октября. Причиной отмены стало намерение правительства Турции не допустить участие в учениях израильских ВВС, сообщают СМИ.