15 октября 2009 - 20:18 AMT
Консервативная партия канцлера Германии Ангелы Меркель договорилась с либеральной партией Свободных демократов (FDP) не исключать вопрос вступления Турции в ЕС в своем коалиционном соглашении.
Как сообщают источники, это соглашение между партией Меркель и FDP является аналогом коалиционного соглашения 2005 года между канцлером и Социал-демократами (SPD). В данном соглашении, в частности, говорится: “Если ЕС не в состоянии принять новых членов в свой состав или же Турция не соответствует всем необходимым критериям для членства, то Анкара хотя бы должна тесно сотрудничать с европейскими структурами, что позволило бы ей развивать привилегированные отношения с Евросоюзом”.
ЕС в 2005 году согласился начать с Турцией переговоры о вступлении в европейскую семью. Консервативный блок Англеы Меркель выступает против членства Анкары в ЕС. Сама канцлер неоднократно заявляла, что вместо членства Турции в ЕС будет лучше предложить Анкаре "привилегированное партнерство", передает Reuters.