19 октября 2009 - 18:10 AMT
Для многих армян армяно-турецкая граница всегда была открыта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Армянской социологической ассоциации Геворг Погосян. По его словам, ежегодно около 30-40.000 армян едет в Турцию. “Армяне всегда спокойно переходили границу, некоторые даже не знают, что она закрыта», - сказал Погосян. При этом он отметил, что большим минусом является то, что не проведен соцопрос: сколько вреда нанесла Турция Армении, закрыв границу, поскольку после вступления в силу Протоколов, это уже будет невозможно доказать. По его словам, ни Армения, ни Турция не пошли бы на такой шаг, если бы не давление сверхдержав.
Погосян также заметил, что армянские власти опоздали с инициативой вовлечь в процесс нормализации армяно-турецких отношений народ и Диаспору. Несмотря на все это, Погосян заметил, что в течение последнего месяца и власти, и народ изменили свои позиции.