20 октября 2009 - 12:14 AMT
Активисты областного комитета Национально неоконсервативного движения (ННД) города Ванадзор фактически были задержаны из-за того, что являясь патриотами своей страны, с помощью листовок проявляли свое озабоченность касательно подписанных МИД Армении и Турции протоколов. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель Национального неоконсервативного движения Эдуард Абрамян. По его словам, безосновательно задержав члена молодежного крыла Левон Елчиняна и руководителя областного комитета ННД Манвела Костандяна, представители полиции нарушили ряд пунктов Конституции РА. «Действия правоохранительных органов города Ванадзор можно характеризовать как недостойное и безосновательное поведение, а предъявленное обвинение «попытка посеять вражду между турками и армянами» - позорное для представителя правопорядка РА. 19 октября наша организация направила открытое письмо генеральному прокурору Армении касательно вышеупомянутых вопросов. Надеемся, что господин Овсепян не оставит данное письмо без ответа», - подчеркнул Абрамян.
Вечером 17 октября полицией города Ванадзор были арестованы руководитель лорийского областного комитета Национального неоконсервативного движения Манвел Костандян и руководитель студенческого объединения Левон Елчинян. В момент задержания у молодых людей были листовки, осуждающие подписанные МИД Армении и Турции протоколы. Активисты ННД были доставлены в отделение полиции, после чего у них были изъяты все личные вещи, включая паспорта, ключи областного офиса и телефоны. Активисты провели в отделении полиции более 6 часов. Тем самым сотрудниками правоохранительных органов были нарушены 18-й, 21-й, 25-й, 27-й, 42-й статьи Конституции Республики Армения.