20 октября 2009 - 17:37 AMT
“Процесс нормализации армяно-турецких отношений нанес большой удар по процессу международного признания Геноцида армян”, - на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр ИД НКР Арман Меликян.
По словам Меликяна, сверхдержавы (в первую очередь США), непризнание Геноцида армян будут обосновывать тем, что, этот вопрос из международного формата уже перешел в формат двусторонних отношений между Арменией и Турцией. Экс-министр ИД НКР также отметил, что, «неважно, откроется армяно-турецкая граница или не откроется, самого этого процесса уже достаточно, чтобы приостановить международное признание Геноцида армян».
Говоря о последних “антитурецких” настроениях в Азербайджане (сжигание турецкого флага или портретов руководителей Турции), он подчеркнул, что не нужно уделять этому большого внимания, поскольку - “сегодня азербайджанцы сжигают турецкие флаги, а завтра, с великим удовольствием, нарисуют те же флаги на своих лицах, если с помощью Турции в нагорно-карабахском вопросе будет зафиксирован сдвиг в их пользу”.