21 октября 2009 - 22:04 AMT
Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений представлены в парламент страны, но для ратификации этих документов законодательный орган Турции будет ждать до тех пор, пока Армения не выведет свои войска из 5 районов Нагорного Карабаха. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил руководитель председатель Турецкого общества по международным отношениям и стратегическому анализу(TURKSAM) Синан Оган.
“Сегодня глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил перед парламентом и представил Протоколы. Но все равно, без решения карабахского вопроса турецкий парламент не ратифицирует эти документы”,- сказал турецкий эксперт, добавив, что Анкара будет ждать от Еревана конкретных шагов по Карабаху.
Комментируя заявление помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тины Кайденау о том, что США верны позиции, согласно которой армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без предусловий и в разумных сроках, Синан Оган подчеркнул, что, несмотря на эти заявления, у Анкары все же есть предусловия в отношении Еревана, особенно сейчас, в период «кризиса флагов» между Азербайджаном и Турцией.