22 октября 2009 - 11:49 AMT
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с очередным заявлением по поводу омраченного грубыми нарушениями судебного процесса над Ваагном Чахаляном в Грузии. В заявлении подчеркивается, что мониторинг хода судебного процесса и исследование относящихся к делу документов свидетельствует о том, что с чисто юридической точки зрения грузинскими властями было неоднократно нарушено право Ваагна Чахаляна на справедливое судебное разбирательство.
«Отказ Министерства юстиции Грузии, подкрепленный разработанным и ратифицированным в спешке грузинским парламентом законодательной поправкой, запрещающей иностранным адвокатам, в данном случае - французскому адвокату, осуществлять защиту в грузинских судах, является еще одним явным нарушением статьи 6 (пункт 3c) Европейской конвенции по правам человека, а также Конституции Грузии (статья 42). Один из адвокатов семьи Чахалянов в скором времени собирается обратиться с иском в Конституционный суд Грузии о признании данной законодательной поправки антиконституционной. CCAF выражает сомнение в мотивах грузинских властей, которые открыто и целенаправленно нарушают право Ваагн Чахаляна на справедливое судебное разбирательство и грубо нарушают свои международные обязательства.
У Координационного Совета возникает законный вопрос о взаимосвязи между политическими требованиями Ваагна Чахаляна по соблюдению языковых, религиозных, социально-культурных и образовательных прав армянского населения региона Самцхе-Джавахк и осуществляемой в отношении него в настоящее время расправой. Ставят ли грузинские власти перед собой цель посредством осуждения Чахаляна на сколько возможно долгое время искоренить какое-либо проявление армянских требований по соблюдению прав национальных меньшинств в Самцхе-Джавахке?
Исходя из вышесказанного, Координационный совет армянских организаций Франции призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить все права Ваагна Чахаляна, проявить уважение к правовым обязательствам, вытекающим из международных обязательств Республики Грузия, в том числе из Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и Европейской конвенции по правам человека, по обеим из которых грузинское государство является участником и нормативный характер которых признается статьей 6 Конституции Грузии, соблюдать все специфические требования статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что любой человек имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона в условиях равенства сторон обвинения и защиты», - подчеркивается в заявлении CCAF.
5 сентября Совет наделил Филиппа Калфаяна (юрист, эксперт Управления по правовым вопросам Совета Европы и Генеральный секретарь Международной Федерации по Правам Человека с 2001 по 2007 год) полномочием присутствовать в качестве наблюдателя на судебном процессе в Тбилиси (Грузия) по апелляции приговора в отношении Ваагна Чахаляна.
Лидер политического движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян является одним из политических активистов армянского региона Самцхе-Джавахк в Грузии. Он был арестован в своем доме 21 июля 2008г. по обвинению в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, в чем он не признает себя виновным. 7 апреля 2009 года Ахалцихским районным судом первой инстанции он был приговорен к 10 годам лишения свободы за «незаконное хранение оружия», а также за «участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок» и «хулиганство».