22 октября 2009 - 14:13 AMT
“21-го октября выступление министра ИД Турции Ахмеда Давутоглу в турецком парламенте еще один раз подтвердило то, что в армяно-турецких Протоколах существуют предусловия, из которых наиважнейшим на нынешнем этапе является необходимость обязать руководства Армении подтвердить Карский договор”, - заявил на пресс-конференции в Ереване председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян.
По словам Карапетяна, Карский и Московский договора заключались сроком на 25 лет, и Карский договор потерял свою силу еще в 1946 году, но в силе остался Московский договор, который был пролонгирован. Лидер партии «Новые времена» отметил, что сейчас стоит вопрос именно о признании Карского договора со стороны Армении, что означает отказаться от территориальных претензий к Турции.
Он также добавил, что в самом Карском договоре о сроках нет речи, поскольку об этом говорится в секретных протоколах этого договора. «Об этом также свидетельствует официальная дипломатическая нота и заявление посла РСФСР в Турции Виноградова в 1925 году, где он требует от Турции денонсировать советско-турецкие договора 1921г., восстановить границы Армении, отметив, что Советская Россия не может ждать 25 лет».
Карапетян также отметил, что в ответ на заявление Виноградова известный турецкий политический деятель того времени, (впоследствии, премьер-министр Турции) Исмет Иненю ответил, что Турция через 25 лет, конечно же, вернет эти территории.