22 октября 2009 - 17:28 AMT
Не исключено, что Совет национальной безопасности Турции, в ходе состоявшегося на днях заседания, уже принял для себя решение о временных сроках ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян. «Заседание СНБ продлилось около 7 часов, и за это время его участники обсудили широкий спектр вопросов армяно-турецких отношений. Совет уже принял для себя решение, но понятно, что об этом не будет публично заявлено»,- сказал эксперт.
По словам Карена Бекаряна, есть несколько сценариев развития процесса по ратификации Протоколов в турецком парламенте. “Уже заявлено, что сначала Протоколы будут представлены в комиссию по внешним отношениям парламента, а затем будут оправлены на обсуждение и голосования на пленарном заседании. Здесь уже есть неясно, как пройдет голосование – закрытым или открытым образом”,- заметил глава организации “Европейская интеграция”.
Говоря о возможных сроках открытия границы, Карен Бекарян указал, что ожидает этого в феврале 2010 года. “Отказ от армяно-турецкого процесса или же его провал принесет с собой давление мировых игроков на Турцию, что создаст немало внутренних проблем для Анкары. Следовательно, турецкой стороне выгоден средний темп для ратификации Протоколов и открытия границы»,- сказал эксперт.