22 октября 2009 - 20:56 AMT
Глава фонда «Шуши» Бакур Карапетян направил открытое письмо главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - президентам России, Франции и США, в котором уделил особое внимание проблеме территории между Арменией и НКР, которая находится под контролем Карабаха. По мнению Карапетяна, Азербайджан планирует заселить территорию, граничащую с НКР солдатами-штурмовиками с семьями для ведения партизанской войны против Зангезура (Сюникская область) и Нагорно-Карабахской Республики. На последнем саммите тюркоязычных стран, который прошел в Нахичеване, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о своих намерениях завоевать Зангезур.
“Турция намерена объединить в одну империю тюркоязычные государства. Осуществлению этой программы мешает только Зангезур”, - говорится в письме Карапетяна.
По его мнению, турецко-азербайджанские планы представляют серьезную опасность для региона. Он также обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ с просьбой учесть вышеперечисленные обстоятельства и помешать осуществлению турецко–азербайджанского замысла.