26 октября 2009 - 14:20 AMT
Правительство Армении сделало храбрый шаг, пойдя на реформирование пенсионного фонда страны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава государственной службы по социальному обеспечению Армении Вазген Хачикян. «Пенсии в 2010 году не снизятся, но и существенного повышения не ожидается. Хочу отметить, что пенсионная система Армении довольно перегружена – на 450 тысяч госслужащих приходится 520 тысяч пенсионеров»,- сказал Вазген Хачикян. По его словам, такая картина говорит о существующем в стране глубоком кризисе и обусловлена демографическим показателями: низкий уровень рождаемости, безработица.
«Согласно некоторым исследованиям, подобный кризис в Армении углубится и достигнет своего предела в 2030-35 гг.»,- подчеркнул глава госслужбы.
Комментируя слухи о том, что якобы пенсионные расходы в Армении обеспечиваются за счет международных кредитов, Вазген Хачикян заявил, что это не соответствует действительности, добавив, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, пенсионные программы в Армении не будут сокращены.