27 октября 2009 - 13:57 AMT
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Люксембурге в рамках 10-го заседания координационного совета ЕС-Армения встретился с верховным представителем по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьером Соланой. В ходе встречи Эдвард Налбандян и Хавьер Солана обсудили ряд вопросов сотрудничества Армения-ЕС и обменялись мнениями вокруг региональных развитий.
Затем состоялась совместная пресс-конференция глав МИД Армении, Азербайджана, Грузии и Швеции, в которой принимала участие также комиссар по вопросам внешних связей и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.
В ходе пресс-конференции глава МИД Швеции Карл Бильдт высоко оценил прогресс, зарегистрированный в отношениях Армения-ЕС, и сказал, что ЕС приветствует подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Он выразил надежу, что стороны скорейшим образом ратифицируют и выполнят их, уважая достигнутые договоренности. В свою очередь Бенита Ферреро –Вальднер придала важное значение инициативе предоставить Армении макроэкономическое содействие в размере 100 миллионов евро. Еврокомиссар назвала деятельность консультативной группы ЕС в Армении полноценным успехом, сообщает пресс-служба МИД РА.