27 октября 2009 - 19:55 AMT
Россотрудничество планирует в декабре 2009 года создать инновационный центр, который будет действовать на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК), сообщил журналистам в Ереване заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов. «Мы должны смотреть вперед, в экономику будущего и не останавливаться на том экономическом базисе, который есть сейчас у наших двух стран, поскольку сама цивилизация находится на переломе вновь формируемых экономических центров», - отметил он.
По его словам, через несколько лет мировая экономика будет совершенно иная, и вперед вырвутся только те страны, которые занимаются сегодня инновациями. «Россия понимает эту задачу не только для себя, но и для стран СНГ», - добавил он.
Как сообщил Морозов, центр инновационного сотрудничества будет создан совместно с институтом ядерных исследований «Дубна», российской госкорпорацией «Роснано» и Курчатовским институтом. «Мы хотим, чтобы этот конгломерат интеллекта и реальных возможностей принес в Армению ту инновационную экономику, которая даст толчок для ее нового развития», - сказал он.
В этом контексте он добавил, что это будет пилотный проект, который позволит сформировать тот модуль, который можно будет перенести на другие страны Содружества.