28 октября 2009 - 11:50 AMT
Не исключено, что программа “Восточное партнерство” станет для государств-участников трамплином к получению возможного членства в Европейском Союзе. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в Лондоне, выступая в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) с речью о роли ЕС как мировой движущей силы и о преимуществах сильной внешней политики этой организации для Великобритании, учитывая подготовку к началу действия Лиссабонского договора.
”Для Востока Европы слабое государственное управление, финансовый кризис и замороженные конфликты является решающими причинами нестабильности. «Восточное партнерство» должно быть не только трамплином к получению возможного членства в ЕС, но и ключевым инструментом стабильности, поскольку благодаря интеграции в единый рынок мы можем продвигать экономическую реформу и способствовать экономическому росту”, - сказал глава МИД Великобритании, добавив, что если страны на востоке присоединятся к общему энергетическому сообществу, это улучшит не только их энергетическую безопасность, но и европейскую.
Говоря об энергетической безопасности для европейского континента, Дэвид Милибэнд подчеркнул взаимозависимость в этом вопросе с РФ. “Россия нуждается в ЕС как главный энергетический рынок. В свою очередь, Евросоюз нуждается в России, как главном поставщике энергоресурсов”, - сказал министр, передает УНИАН.
7 мая 2009 года в Праге состоялся учредительный саммит “Восточного партнерства” – новой политики ЕС, направленной на усиление отношений с 6-ю странами – восточными соседями ЕС: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.
20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили программу «Восточное партнерство», выделив на ее реализацию в 2009-2013 гг. 600 млн. евро.