29 октября 2009 - 12:32 AMT
Инициатива “Восточное партнерство” – политика возможностей для стран-участниц этого проекта. Об этом, выступая на открытие форума “Восточное партнерство: Ознаменует ли оно новый этап в процессе евроинтеграции?”, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.
“Эта инициатива является возможностью реформировать наши социальные, общественные институты. “Восточное партнерство” даст новый стимул сотрудничеству Армения-ЕС. Важно, что в этот проект могут быть вовлечены такие страны, как Турция и Россия”,- сказал Артур Багдасарян. По его словам, заключение соглашения о свободной зоне торговли с ЕС, упрощение визового режима, реформы в сфере прав человека будут способствовать продвижению программ реформ в Армении.
«Для нас имеет важное значение заключение соглашения об ассоциированном членстве с ЕС и тот факт, что эта инициатива дает возможность установить сотрудничество не только с Евросоюзом, но и с отдельными участниками «Восточного партнерства»,- подчеркнул секретарь СНБ Армении.