30 октября 2009 - 12:22 AMT
Армения никогда не ставила и не поставит под вопрос факт Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. ”Сейчас в мире наблюдается огромный поток материалов и публикаций о Геноциде армян. В этом потоке, конечно, есть несколько публикаций, в которых не отмечается «Геноцид армян», но это было и в прошлом»»,- подчеркнул глава МИД Армении. Эдвард Налбандян добавил, что не согласен с тем, что эти исключения могут говорить о всеобщей тенденции приостановления международного процесса Геноцида армян.
Комментируя представление резолюции о Геноциде армян в Сенат США, глава внешнеполитического ведомства Армении заявил, что официальный Ереван всегда приветствовал признание факта Геноцида армян другими странами мира. «Уже больше 20 стран мира признали этот исторический факт, который касается не только армянского народа, но и всего человечества. Признание Геноцида армян поможет в дальнейшем предотвратить подобные злодеяния против человечества»,- сказал глава МИД РА.
Недавно факт Геноцида армян поставили под сомнение канадский известный журнал Embassy magazine и влиятельные шведские газеты Metro и Svenska Dagbladet. После подписания Протоколов Embassy magazine в своем октябрьском номере поместил статью, в котором, в частности, отмечается: ''Армяне Армении пошли на сделку и создадут совместную историческую комиссию, чтобы определить, что было на самом деле в 1915 году''. В публикации автор приходит к заключению, что ''то, что произошло с армянским населением в Османской империи, не было геноцидом''.