30 октября 2009 - 15:11 AMT
Для обеспечения безопасности работы АЭС Армения инвестировала порядка 90 млн. долларов, сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, выступая в ходе круглого стола на тему «Проблемы взаимодействия России и Армении в области энергетики», проходящего в рамках второй ежегодной российской промышленной выставки «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia» в Ереване. «Каждый год проводится огромное количество мероприятий по повышению уровня безопасности эксплуатации самой станции, и уже инвестировано порядка 90 млн. долларов на повышение уровня ее безопасности», - сказал он.
В этом контексте Галстян добавил, что этот процесс продолжается, и в качестве доноров выступают множество стран (США, страны ЕС, в том числе Италия, Чехия, Франция, Англия), включая и Россию. «В этом году Россия выделила через МАГАТЭ 240 млн. рублей. Работы уже начались по конкретным проектам, и в их реализации принимают участие множество российских компаний», - отметил замминистра.
Для организации этих работ помощь оказывает и МАГАТЭ, часть финансирования по обеспечению безопасности работы АЭС направляется также из средств государства.
Помимо этого, Галстян отметил, что ведутся работы по выводу из эксплуатации старого блока АЭС. «Работы по выводу из эксплуатации старого блока и запуску нового энергоблока будут, очевидно, синхронизированы», - добавил он.
Армения планирует построить новый блок АЭС. Депутаты Национального Собрания Армении на заседании 27 октября приняли в третьем и окончательном чтении проект закона «О строительстве в Армении нового атомного энергоблока». Законопроект предусматривает возможность строительства нового атомного энергоблока мощностью в 1,2 тыс. МВт, срок эксплуатации которого составит 60 лет. Для строительства нового атомного энергоблока в Армении по предварительным данным потребуется около 4-5 млрд. долларов.
Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к юго-западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.