30 октября 2009 - 17:17 AMT
Это первый случай, когда администрация США во главе с президентом страны выступает за то, чтобы виновные в Геноциде армян были наказаны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, это обстоятельство заставляет Турцию более осторожно и серьезно относиться к процессу нормализации армяно-турецких отношений. В качестве довода армянский тюрколог привел последние заявления главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что Турция намерена ускорить процесс нормализации армяно-турецких отношений.
Рубен Сафрастян также отметил смягчившуюся позицию и риторику премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении нормализации отношений между странами. “В связи с этим Эрдоган стал более осторожным в своих заявлениях, касающихся Армении”, - отметил армянский тюрколог.
“Чем быстрее Протоколы войдут в силу, тем лучше. По-моему, их реализация будет способствовать развитию Армении”, - подчеркнул Сафрастян.