30 октября 2009 - 17:28 AMT
На первый взгляд, кажется, что нормализация армяно-турецких отношений никак не отразится на Джавахке, но это не так. Подобную обеспокоенность высказал на пресс-конференции в Ереване директор фонда “Центр изучения проблем западных армян” Айказун Алврцян. По его словам, нормализация отношений между странами повлияет на регион как в политическом, военно-политическом, так и в экономическом плане. «Ратификация армяно-турецких Протоколов накладывает обязательства на оба государства перед другими странами региона”, - отметил Алврцян.
При этом он заметил, что с открытием армяно-турецкой границы, армянские власти полностью откажутся от всех вопросов, связанных с Джавахком, то есть армянонаселенный регион Грузии потеряет поддержку Армении в международных инстанциях, а также в экономической сфере. «Это также будет морально-психологическим ударом для армян Джавхака», - отметил Алврцян.
Он также заметил, что армянские власти не заинтересованы в решении проблем Джавахка. «Вопросы, связанные с Джавахком, никогда не находились в повестке дня армянского парламента», - отметил Алврцян, добавив, что грузинские власти, в отличие от армянских, всегда реагирует на заявления армян Джавахка и пытаются предотвратить всякий процесс, который не отвечает их интересам.