30 октября 2009 - 17:28 AMT
В 2010 году Армения получит первый транш в 70 млн. долларов от Азиатского банка развития на строительство автомагистрали Север-Юг, сказал руководитель департамента по международным связям Министерства транспорта и связи Армении Гагик Григорян в ходе круглого стола на тему «О возможных путях совместного решения проблем транспорта и связи в процессе развития торгово-экономических отношений России и Армении», проходящего в рамках второй ежегодной российской промышленной выставки «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia» в Ереване.
Григорян сообщил, что с Азиатским банком развития уже подписан договор о предоставлении 500 млн. долларов на строительство автомагистрали, протяженностью до 550 км, которая соединит север страны с ее югом. По его словам, часть этой магистрали, до Гюмри, – это четырехполосная новая дорога первой категории, а вторая половина подвергнется реконструкции.
В ходе своего выступления он также рассказал о приоритетном проекте строительства железной дороги Иран-Армения. «У нас уже есть на руках технико-экономическое обоснование этого проекта, ведутся переговоры с Азиатским банком о его финансировании», - сказал Григорян. Помимо этого он напомнил, что для реализации этого проекта была создана рабочая группа на уровне замминистров транспортов Армении, Ирана и России, уже прошла ее первая встреча, однако второе заседание пока что откладывается, в частности, из-за выборов в Иране и проблем с назначением министерского аппарата.
Представляя приоритетные проекты инфраструктуры, Григорян особо подчеркнул, что транспортные расходы в себестоимости продукции занимают значительную часть, поэтому развитие этой сферы имеет огромное значения для Армении.
В свою очередь российские компании представили основные направления своей деятельности, а также товары и услуги, которые могут быть востребованы на армянском рынке.