31 октября 2009 - 14:09 AMT
Глава Антидиффамационной лиги (ADL) Авраам Фоксман сказал, что напряженность в отношениях между Турцией и Израилем не затронет глубокую "еврейско-турецкую дружбу", Выступая на заседании, посвященном отношениям турецкой и еврейской общин, Фоксман сказал, что "эта дружба является старой и прочной, и поэтому новые проблемы не могут повлиять на нее".
Напряженность в отношениях между двумя стратегическими партнерами возникла после отказа Анкары участвовать в совместных военных учениях с Израилем на фоне сближения Турции с Сирией и Ираном.
"Если Турция хочет сблизиться арабскими и ближневосточными странами - то нет проблем. Но почему это должно быть в ущерб турецко-еврейской дружбе? Я надеюсь, что это будет носить временный характер", - сказал Фоксман.
Что касается Геноцида армян 1915 года, то Фоксман сказал, что позиция Антидиффамационной лиги в этом вопросе осталась неизменной. По его словам, вопрос Геноцида армян должен быть решен между Турцией и Арменией, а не в конгрессе США или во французском парламенте, сообщает CNN Turk.