3 ноября 2009 - 19:32 AMT
5-18 ноября в Москве состоится турнир, посвященный памяти шахматиста Михаила Таля, в котором примет участие армянский гроссмейстер Левон Аронян. Как сообщает Федерация шахмат Армении, соперниками Ароняна на турнире будут Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия), Магнус Карлсен (Норвегия), Петер Леко (Венгрия), Борис Гелфанд (Израель), Вассили Иванчук (Украина), Александр Морозевич (Россия), Петер Свидлер (Россия) и Руслан Пономорев (Украина).
Михаил Таль (1936-1992) - восьмой чемпион мира по шахматам (1960-1961), шестикратный чемпион СССР (в 1957-1978), журналист, главный редактор журнала «Шахс» (Рига, 1960-1970). Выиграл около 40 международных турниров, 8 раз в составе сборной СССР становился победителем Всемирных шахматных Олимпиад (в 1958-82); при этом, как правило, занимал 1-е место на своей доске. В 1988 выиграл первый неофициальный чемпионат мира по блицу (на партию каждому шахматисту дается по 5 минут), опередив чемпиона мира Г. Каспарова и экс-чемпиона мира А. Карпова.