4 ноября 2009 - 18:08 AMT
«В армянской действительности бывают ситуации, когда общественность верит больше подозрительным иностранным источникам информации, чем местным», - отметил на пресс-конференции в Ереване заместитель председателя Армянской ассоциации по связям с общественностью (APRA) Арман Сагателян, затрагивая тему культуры потребления информации в Армении.
В условиях информационной войны во избежание влияния на наше общество подобных недостоверных источников, Сагателян указал на роль журналистов, чей профессионализм должен помогать обществу различать правдивую информацию от дезинформации. “Второе, не нужно размещать в СМИ некачественные аналитические работы, что также негативно отражается на культуре потребления информации армянской общественностью”, - разъяснил Сагателян.
Сагателян также отметил, что не нужно смешивать журналистику с информационными войнами, поскольку они разные сферы с разной методологией и механизмами. “Было бы хорошо, если наши журналисты владели этими механизмами, чтобы различать достоверную информацию от пропаганды”, - подчеркнул Сагателян.
Говоря о нынешнем состоянии армянского информационного поля, заместитель председателя ассоциации отметил, что, по результатам их исследований, за последний год число армянских сайтов в интернете увеличивалось в 5-6 раз, а спутниковых телеканалов - с 1-го до 3-х. “Это наглядный пример того, что у нас есть прогресс в этой сфере”, - добавил Сагателян.