4 ноября 2009 - 19:06 AMT
Армянский народ пережил много сложных времен, но данный период, через который проходит страна, является сложнейшим. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване высказал глава Объединенной коммунистической партии Армении Юрий Манукян, комментируя процесс нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, несмотря на все опасения, армянская сторона должна установить диалог с Турцией. При этом, говоря о необходимости нормализации отношений между странами именно сейчас, Манукян сослался на ответственность перед будущими поколениями. “Мы не можем передать этот тяжелый груз следующему поколению, и если этот вопрос не будет решен сейчас, то когда еще?”, - отметил Юрий Манукян.
Он также заметил, что открытие армяно-турецкий границы положительно отразится как на экономической, так и на туристической сферах Армении.
Манукян также высоко оценил роль президента Армении Сержа Саргсяна в нормализации армяно-турецких отношений, заявив, что в отличие от предыдущих президентов страны, Саргсян не имитирует процесс, да и не имеет на это времени. “Жители Армении должны поддержать президента РА в его инициативах”, - отметил Юрий Манукян.
Он отметил, что армянская сторона должна следить за действиями турецкой стороны и делать аналогичные шаги. “Если турецкий парламент ратифицирует армяно-турецкие Протоколы, то мы тоже это сделаем, если нет – нет”, - подчеркнул Юрий Манукян, добавив, что только с помощью диалога Армения сможет добиться действенных.
При этом обращаясь к урегулированию карабахского конфликта, Манукян сказал, что статус НКР де-факто уже давно решен, остается его решить де-юре.