4 ноября 2009 - 20:43 AMT
3 ноября посол России в Армении Вячеслав Коваленко посетил Институт политических исследований при аппарате президента Армении. В ходе встречи с руководством и экспертами центра российский дипломат рассказал о себе и своей профессиональной деятельности до назначения послом России в Армении, о ближайших планах работы, поделился своим видением нынешней ситуации в республике, ознакомился со структурой и основными направлениями деятельности Института.
Состоялась заинтересованная беседа и активная дискуссия с аналитиками Института, в ходе которой были затронуты такие темы, как нынешнее состояние и будущее российско-армянского взаимодействия, процесс нормализации армяно-турецких отношений и его возможные последствия для региона, текущее положение дел в российско-грузинских контактах, перспективы расширения коммуникационных возможностей Армении.
Посол отметил, что в последнее время Армения находится «в фокусе» внимания всего мирового сообщества по двум причинам регионального масштаба – вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию в августе прошлого года и начала процесса нормализации армяно-турецких отношений.
Вячеслав Коваленко подчеркнул, что российская сторона искренне приветствует происходящие положительные сдвиги в контактах Армении и Турции. Было также отмечено, что Россия строит свои отношения с Арменией «на века», стремится в этом плане всемерно повышать уровень стратегического партнерства между двумя странами.
По итогам встречи была достигнута договоренность о содействии посольства развитию связей Института политических исследований при аппарате президента Армении с профильными российскими институтами, сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении.